"МОЯ МАЛАЯ РОДИНА. СЛАВНЫЙ ГОРОД ПОЛОЦК"

Дата: 5 сентября в 09:38, Обновлено 11 сентября в 15:27

Слышишь песенку ручья?
Слышишь голос соловья?
Школа, где мои друзья,
Руки матери моей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в лесу смородина-
Все это моя Родина!

Первый  урок в новом учебном году  для наших школьников  всегда  особенный.   В нынешнем году он посвящен Году малой Родины и прошел под названием  “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца”.

У каждого человека есть Родина- край, где он родился и где все кажется ему особенным, прекрасным, родным.  Все в нем до боли знакомо, и у каждого человека бывают мгновения, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, поселком, городом, где ты родился и вырос. Это и есть наша "малая родина".

А для всех нас малая родина это – самый древний и прекрасный город Беларуси ПОЛОЦК.

На первом уроке ребята побывали в гостях у Франциска Скорины, который вместе с ребятами путешествовал по уже таким знакомым детям местам Полотчины: СПАСО-Евфросиньевский монастырь, Софийский собор, красочный берег Двины... Все смогли полюбоваться красотой города, узнали много нового о родном городе.

Педагоги  Селюн С.А., Фалюк О.Н., Зибер О.Т.  раскрыли ребятам понятие "Малая  Родина",  познакомили учащихся со знаменитыми людьми г. Полоцка (Евфросиния Полоцкая, Симео́н По́лоцкий, Франци́ск Луки́ч Скори́на), научили беречь и любить свою "малую родину".

Статью подготовили:  учителя специальных классов
Зибер ОксанаТадеушевна,
Селюн Светлана Александровна,