ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Направления

Содержание работы

Нормативно- правовое

1.Изучение нормативно - правовых документов по развитию инклюзивного образования

2.Разработка плана мероприятий по подготовке к переходу к инклюзивному образованию в регионе.

Организационное

1.Мониторинг готовности учреждений образования, стартовых условий введения инклюзивного образования.

2.Актуализация банка данных о детях с ОПФР, получающих образование в условиях интегрированного обучения.

Октябрь-ноябрь

Информационное

1.Создание и наполнение раздела «Инклюзивное образование» на сайте ГУО «ЦКРОиР Полоцкого района»

2. Размещение информации по введению и развитию инклюзивного образования в СМИ

Методическое

1.Накопление банка информации на основе изучения опыта учреждений образований, работающих в системе инклюзивного образования.

2. Организация работы пункта методических консультаций  по вопросам инклюзивного образования, выбора стратегии воспитания, психолого-физиологическим особенностям обучающихся;

3.Организация работы с родительской общественностью по вопросам образования, воспитания, адаптации и социализации детей с ОПФР.

4. Обучение педагогических работников инновационным образовательным технологиям в контексте форм инклюзивного подхода и моделей предоставления специальных образовательных услуг для детей с ОПФР.

5. Проведение дискуссий, «круглых столов» с педагогами и родителями детей с особенностями развития и других (обычных) детей по вопросам социальной адаптации и обучения детей с ОПФР.

6.  Проведение обучающего семинара

«Деятельность руководителя учреждения образования и педагогов при включении обучающихся с ОПФР в образовательное пространство в системе инклюзивного образования»

7. Семинар-практикум для педагогов

«Навстречу друг другу»

Руководство ЦКРОиР Полоцкого района

Зам.директора по ОД Ковалева А.С.

Специалисты ЦКРОиР

Руководство ЦКРОиР

Специалисты ЦКРОиР

Культурно - досуговое

1.Организация деятельности волонтерских  отрядов учреждений образования региона по проведению совместных культурно-массовых и досуговых мероприятий детей-инвалидов со здоровыми сверстникам.

СППС